• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права учащихся определены правилами внутреннего распорядка учащихся, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Учащиеся имеют право на следующее:

1.Уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

2.Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

3.Защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

4.Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

5.Участие в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой школой под руководством педагогов.

6.Условия для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья.

7.Получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

8.Профессиональную ориентацию.

9.Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой школы.

10.Бесплатное пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры, спортивными объектами школы.

11.Каникулы в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

12.Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным нормативным актом школы.

13.Выбор формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

14.Выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого школой, после получения основного общего образования.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    2. .Выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.
    3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
    4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
    5. Бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся должны приходить в школу за 10–15минут до начала учебных занятий.
    2. Перед началом урока учащиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе.
    3. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть.
    4. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от урока.
    5. По первому требованию учителя (классного руководителя) учащиеся должны предъявлять дневник.
    6. Если ученику нужно задать вопрос или он готов ответить на вопрос учителя, ученик поднимает руку и задает свой вопрос (отвечает на вопрос учителя) после разрешения учителя.
    7. Во время уроков обучающиеся могут пользоваться только теми техническими средствами, которые необходимы в образовательном процессе, или теми, которые разрешил использовать учитель.