• Противодействие коррупции

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ), в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;
    • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;
    • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Принципы противодействия коррупции

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

1. Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

2) законность;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

Открыть полный текст документа

Статья 2. Правовая основа противодействия коррупцииСтатья 4. Международное сотрудничество Российской Федерации в области противодействия коррупции

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

Антикоррупционная экспертиза – это вид правовой экспертизы, которая проводится с узкой специальной задачей по выявлению и описанию коррупциогенных факторов, относящихся к действующим правовым актам и их проектам; разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.

Методические материалы

Специализированный информационно-методический ресурс по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной  государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном
    сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Ответственный за проведение антикоррупционной работы: Шихова Ольга Николаевна, тел.: 8(8332) 35-44-34

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

1.06.2022 с 08.00 до 12.00 телефон «горячей линии» (35-30-06, 70-80-98) для приема сообщений от родителей (законных представителей) учащихся о фактах «бытовой» коррупции.

Телефоны доверия:

• Прокурор Кировской области (дежурный)
      (8332) 64-59-05
      ул. Володарского , 98, г. Киров,
      prokuror@oblast.kirov.ru
    • УФСБ России по Кировской области
      (8332) 35-81-11
      ул. Ленина, д. 96, г. Киров
      ufsb@ufsb.kirov.ru
    • УМВД России по Кировской области
      (8332) 64-87-07, 58-95-30
      ул. Ленина, д. 96, г. Киров
      dejur@kir.mvd.ru

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации
    предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Приемная Министерства образования Кировской области:
    8 (8332) 64-62-53
    25-86-00
    ул. Красный Химик, д.2, корп.3
    infor@doko.kirov.ru
    Приемная Департамента образования администрации города Кирова
    8 (8332) 38-69-43
    610000, Киров, ул. Воровского, 39
    inbox@admkirov.ru
    График работы
    График приёма граждан в отделе по работе с обращениями граждан и организаций Понедельник – четверг: 8:00 – 17:00 (Обед с 12-00 до 12-45) Пятница: 8:00 – 15:45 (Обед с 12-00 до 12-45) Суббота, воскресенье: выходной