• Методический совет

Методический совет школы является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса, управления инновационной деятельностью педагогического коллектива.  Методический совет является организационным, консультационным и координирующим органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

Главные задачи органа управления

1. Определять приоритетные педагогические проблемы, способствовать объединению творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2. Осуществлять планирование методической работы в школе.

3. Координировать и направлять работу методических объединений и временных творческих объединений педагогов.

4. Создавать единое методическое пространство при сохранении индивидуальности каждого профессионального объединения.

5. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления творческой инициативы учителей.

6. Способствовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов школы.

7. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.

Орган управления осуществляет следующие функции

1.Стратегическое планирование методической работы в соответствии с программой развития школы.

2. Определение единой методической темы и основных направлений методической работы на каждый учебный год.

3. Организация временных творческих объединений в соответствии с потребностями учителей.

4. Согласование планов работы МО, временных творческих объединений.

5. Определение перспективных для школы направлений научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.

6. Разработка системы мероприятий, направленных на выявление, изучение, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы.

7. Выдвижение учителей на участие в профессиональных конкурсах различного уровня.

Содержание работы органа управления

1. Заслушивать отчеты  руководителей методических объединений и временных творческих объединений учителей.

2. Привлекать педагогов школы к сотрудничеству в реализации поставленных задач.

3. Вносить предложения о реализации в школе инновационных педагогических проектов.

4. Предлагать к публикации материалы передового педагогического опыта.

5. Ходатайствовать перед администрацией школы о направлении  учителей в творческие командировки, на курсы, семинары и конференции с целью повышения их квалификации и распространения передового педагогического опыта.

6. Вносить предложения администрации школы о поощрении педагогов, успешно внедряющих инновационные методики и технологии обучения и воспитания, разрабатывающих оригинальные авторские программы.

7. Вносить предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса в соответствии с программой развития школы.

8. Вносить предложения по укреплению материально-технической базы для реализации авторских программ и инновационных проектов.

1. Пункт 3

Чемерыс Екатерина Николаевна.
    зам. директора по УВР, учитель биологии высшей квалификационной категории
    8 (8332) 35-42-30